Russian
Реинжиниринг бизнес процессов
Особенность нашего подхода в услугах по ре-инжинирингу бизнес процессов - фокус на рациональное использование ресурсов при достижении целей в области себестоимости, качества и скорости.

Мы не тратим время клиента на рисование диаграмм "как есть", а анализируем целесообразность и оптимальность выполнения поставленных перед персоналом задач путем снизу-вверх.

Да, классики ре-инжиниринга говорят про иерархию "сверху-вниз", но очень часто это понимается как необходимость анализа только верхним уровнем организации и только на схематическом уровне. Соотв. возникает псевдо потребность анализа и "оптимизации" бизнес-процессов, в результате сводящееся к внедрению систем управления предприятий, автоматизирующих бесполезную деятельность.

Для нас анализ бизнес-процесса состоит в определении его целесообразности, рациональности и вклада в достижении основных целей в области себестоимости, качества и скорости. Результаты этого анализа не являются плодом личного опыта или личным мнением консультанта, как это часто встречается. Любую рекоммендацию мы аргументируем цифрами. Например, нам довольно часто случалось ликвидировать бизнес- или даже технологические процессы, аргументируя это тем, что они не вносят вклада в достижение основных целей в облести себестоимости, качества и скорости. Просто внедрение или поддержание этих процессов были или результатом неправильного понимания стандартов, или инерцией мышления, или даже сговором.

Наши ключевые компетенции в ре-инжиниринге бизнес-процессов:

  • внедрение бережливого производства;
  • проектирование и поддержание проектов 6 Сигм;
  • моделирование бизнес процессов (IDEF, DFD, PFD);
  • внедрение системы сбалансированных показателей;
  • обучение персонала вышеперечисленному.

Заметка в заключение: нас могут спросить: "а где же ваша компетенция в ре-инжиниринге бизнес-процессов ?" Ответ прост: "ее нет." Ре-инжиниринг это не вид деятельности, это направление в глобальном и кардинальном улучшении. Осуществить подобное можно только используя глобальный инструментарий менеджмента. Вот этим инструментарием мы и владеем.